Selasa, 31 Januari 2012

RPP BAHASA ARAB


Nama               : Aidillah Suja                                     Nim                 : 10812002426
Dosen              : Drs. Zulkifli, M.Ed                           Kelas               : PBA VI A
Tugas               : Membuat RPP                                   Mata Kul         : Micro Teaching
Satuan pendidikan
 MTS
Mata Pelajaran
 Bahasa Arab
Kelas / Semester
 I MTS / Semester II
Standar Kompetensi
 Membaca: siswa mampu membaca dan memahami materi dengan baik dan benar.
Kompetensi Dasar
1.    Siswa mampu membaca wacana tentang “ الأشكال  ” dengan baik dan benar.
2.    Siswa mampu memahami wacana tentang “الأشكال “ dengan baik dan benar.
Indikator
1.    Siswa mampu melafalkan kosa-kata tentang “الأشكال “ dengan baik.
2.    Siswa dapat memahami kosa-kata tentang “الأشكال “ dengan baik.
3.    Siswa mampu membuat kalimat dari kosa-kata yang ada dalam wacana tentang “الأشكال “.
Alokasi Waktu
2 X 40 Menit
1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi dan merespon gagasan yang terdapat pada wacana tulisan atau teks sederhana.
2.    Materi Pembelajaran
-          الأشكال
-          Kosa-kata tentang “الأشكال ” beserta maknanya.
1.      مربّع: Persegi                                                          10. لك: Kamu Punya
2.      مستطيل: Persegi Panjang                                        11. منشفة: Handuk Mandi
3.      مستدير: Bundar                                                      12. الخزانة: Lemari
4.      مثلّث:  Segi Tiga     
5.      أسطواني: Tabung                                                    13. قارورة: Botol
6.      لي: Saya Punya                                                       14. حبر: Tinta 
7.     منديل: Sapu Tangan                                                15. أحمر: Merah
8.      شكل: Bentuk                                                           16. غطاء: Tutup Botol
9.      كشاف: Pramuka     

-          Teks tentang “الأشكال ” isim ismiyah.

الأشكال
لي منديل شكله مربّع. و للكشاف منديل مثلّث، لك منشفة مستطيل. ليس منشفة مربّعا بل مستطيلا. فى الخزانة قارورة أسطوانية الشكل، فيها حبر أمر، غطاؤها مستدير.


Metode Pembelajaran
a.       Tanya jawab
b.      Qiro’ah
c.       Mubasyarah
d.      Elektik
3.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a.       Kegiatan awal
-       Appersepsi tentang “الأشكال “, meliputi: Tanya jawab, cerita, bermain kosa-kata, Dll.
-       Bertanya tentang apa saja yang ada di dalam kelas dengan bahasa arab sederhana.
b.      Kegiatan inti
-       Siswa memahami kosa-kata yang ditulis guru di papan tulis.
-       Drill pelafalan kosa-kata.
-       Siswa mendengarkan wacana yang dibacakan oleh guru.
-       Siswa membaca wacana secara bergantian.
-       Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibaca dengan cara menanyakan kosa-kata atau kalimat yang belum dipahami.
-       Siswa membuat kalimat sendiri dari kosa-kata yang sudah diberikan.
c.       Kegiatan akhir
1.      Siswa dan guru melakukan refleksi,antara lain:
-       Melakukan refleksi terhadap metode pembelajaran, apakah disenangi siswa, Dll.
-       Refleksi keberhasilan, kesulitan dan kendala siswa dalam memahami materi.
4.    Sumber Belajar
-          Buku paket, kosa-kata tentang materi, guru (sebagai nara sumber), benda-benda yang ada di dalam kelas.
5.    Penilaian Membaca
1.      Penilaian
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian


Kemampuan membaca wacana
Kejelasan menangkap informasi
Respon dalam menjawab pertanyaan
Kemampuan memahami dan membuat Jumlah
1
Maulana Ihsan
4
3
2
3

Hasil: Skor yang diperoleh X 100 : …
         Skor keberhasilan
Contoh: 12 X 100 : …
            16
Catatan: Skor 4 (baik sekali), 3 (baik), 2 (kurang), 1 (kurang sekali)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar